Jan 05 2014

Jogos de Verão 2014 – Araruama – RJ

JDV2014

06 a 09 de Fevereiro 2014

Maiores Informações no site ABADA-Capoeira Araruama

Oct 08 2013

ZUMBIMBA 2013 – 15 anos

blog info 2Clique na imagem para maiores informações

Sep 28 2013

XIII Festival Cultural

Professor Leão – João Pessoa / PB.

Sep 28 2013

Batizado e troca de cordas

Instrutor trinca Ferro – Itaboraí / RJ

Sep 28 2013

Festival das Arte Capoeira

Instrutor Dente – Niterói / RJ.

Sep 28 2013

Festival Cultural

Instrutor Cabeludo – Osasco / SP.

Sep 24 2013

BATIZADO 2013.

RIO DE JANEIRO – RJ

Sep 24 2013

BATIZADO INTEGRADO 2013.

RIO DE JANEIRO – RJ

Sep 24 2013

Festival Nacional 2013.

SANTA BÁRBARA D`OESTE – SP.

Sep 24 2013

Curso de Ritmo e Batizado Integrado 2013.

Sep 24 2013

Batizado e Troca de Cordas 2013.

Sep 12 2013

3° Encontro Nacional na Bahia

3° ENCONTRO NACIONAL ABADÁ – CAPOEIRA – BA

Sep 07 2013

Batizado e Troca de Cordas.

Batizado e Troca de cordas, Rio de Janeiro – RJ

Sep 07 2013

Batizado e Troca de Cordas.

Sep 07 2013

3° Batizado e troca de cordas.

Sep 07 2013

Navio Negreiro

3° Batizado e Troca de Cordas e a Peça Navio Negreiro.

Sep 07 2013

1° Aulão Feminino da Zona da Mata

1° Aulão Feminino da Zona da Mata.

Aug 28 2013

Resultado do IX Jogos Mundiais

PREMIAÇÃO

CATEGORIA – A / FEMININA

MELHOR CORDA

ROXA: DORA – BRASIL RJ

ROXA E MARROM: MAESTRINHA – BRASIL RJ

MARROM: JUMA – BRASIL RJ

MELHOR JOGO

BENGUELA: JUMA / SEREIA – USA

IÚNA: JUMA / MAESTRINHA

SÃO BENTO GRANDE: JUMA / TRAKINAS – BRASIL GO

ANGOLA: JUMA / TRILHO – BRASIL SP


4° TRAKINAS – BRASIL GO

3° DORA – BRASIL RJ

2° TRILHO – BRASIL SP

1° JUMA – BRASIL RJ


PREMIAÇÃO

CATEGORIA – A / PESO LEVE (VIOLA) DE 68 ATÉ 76

MELHOR CORDA

ROXA: FERRUGEM – BRASIL SP

ROXA E MARROM: PICA PAU – BRASIL RJ

MARROM: KIKIU – BRASIL CE

MARROM E VERMELHA: DIGUINHO – BRASIL RJ

MELHOR JOGO

BENGUELA: TECO – BRASIL / DIGUINHO

IÚNA: KIKIU / PICA PAU

SÃO BENTO GRANDE: DIGUINHO / PICA PAU

ANGOLA: KIKIU / DIGUINHO


4° BABUÍNO BRANCO – ARGÉLIA

3° KIKIU – BRASIL CE

2° DIGUINHO – BRASIL RJ

1° PICA PAU – BRASIL RJ

CATEGORIA – A PESO MÉDIO (MÉDIO) DE 77 ATÉ 85 kg.

MELHOR CORDA

ROXA: TUBARÃO BRANCO – BRASIL RJ

ROXA E MARROM: FANTASMA – BRASIL RJ

MARROM: TAKINHA – BRASIL GO

MARROM E VERMELHA:

MELHOR JOGO

BENGUELA: TAKINHA / FANTASMA

IÚNA: TAKINHA / TUBARÃO BRANCO

SÃO BENTO GRANDE: TAKINHA / TUBARÃO BRANCO

ANGOLA: JABUTI – BRASIL RJ / TUBARÃO BRANCO


4° FANTASMA – BRASIL RJ

3° TUBARÃO BRANCO – BRASIL RJ

2° JABUTI – BRASIL RJ

1°TAKINHA – BRASIL GO


CATEGORIA – A / PESO PESADO (GUNGA) DE 86 ATÉ 95 Kg.

MELHOR CORDA

ROXA – BARBANTE DE ISRAEL

ROXA E MARROM – SORRISO DO BRASIL-DF

MARROM – DAVISÃO DO BRASIL-SP

MARROM E VERMELHA – MORCEGUINHO DO BRASIL-RJ

MELHOR JOGO

BENGUELA: MORCEGUINHO/MANDELA

IÚNA: MORCEGUINHO/COCÁ

SÃO BENTO GRANDE: MORCEGUINHO/DAVISÃO

ANGOLA: MORCEGUINHO/COCÁ


4° COCA DO BRASIL – GO

3° SORRISO DO BRASIL – DF

2° DAVISÃO DO BRASIL – SP

1° MORCEGUINHO – RJ

PREMIAÇÃO

CATEGORIA – B / FEMININA

MELHOR CORDA

AZUL: AGUÁ DOCE – RÚSSIA

AZUL E VERDE: MINNE – BRASIL RJ

VERDE: BONECA – PORTUGAL

VERDE E ROXA: XUXINHA – BRASIL RJ


MELHOR JOGO

BENGUELA: XUXINHA / MINNE

IÚNA: LIGEIRA – BRASIL SP / MINNE

SÃO BENTO GRANDE: XUXINHA / JOANINHA – BRASIL RJ


4° FELINA – FRANÇA

3° LIGEIRA – BRASIL SP

2° MINNE – BRASIL RJ

1° XUXINHA – BRASIL – RJ

CATEGORIA – C / PESO LEVE (VIOLA) DE 68 ATÉ 76

MELHOR CORDA

AZUL: ERIK DO BRASIL – DF

AZUL E VERDE: MOBILINHA DO BRASIL – RJ


MELHOR JOGO

BENGUELA: PERGUNTINHA DO BRASIL – CE / MOBILINHA DO BRASIL

IÚNA: ERIK DO BRASIL / PICOLÉ DO BRASIL – RJ

SÃO BENTO GRANDE: ERIK DO BRASIL / CABELUDO DO BRASIL – CE


4° MOBILINHA – BRASIL – RJ

3° PICOLÉ – BRASIL – RJ

2° PERGUNTINHA – BRASIL – CE

1° ERIK – BRASIL – DF

CATEGORIA – C PESO MÉDIO (MÉDIO) DE 77 ATÉ 85 Kg.

MELHOR CORDA

AZUL: MEQUETREFE – BRASIL

AZUL E VERDE; WALTER – BRASIL CE


MELHOR JOGO

BENGUELA: WALTER – MEQUETREFE

IÚNA: WALTER / CANELA – BRASIL RJ

SÃO BENTO GRANDE: WALTER / LÉO – BRASIL DF


4° CÁRTER – PORTUGAL

3° MEQUETREFE – BRASIL

2° LÉO – BRASIL – DF

1° WALTER – BRASIL CE


CATEGORIA – C / PESO PESADO (GUNGA) DE 86 ATÉ 95 Kg.

MELHOR CORDA

AZUL:

AZUL E VERDE: MÁRTIR COLÔMBIA


MELHOR JOGO

BENGUELA: MÁRTIR / BAMBU – BRASIL DF

IÚNA: MÁRTIR / BOMBRIL – ISRAEL

SÃO BENTO GRANDE: MÁRTIR / BAMBU


4° BOMBRIL – ISRAEL

3° BAMBU – BRASIL DF

2° PULGÃO – BRASIL RG

1° MÁRTIR – COLÔMBIA


PREMIAÇÃO

CATEGORIA – B / PESO LEVE (VIOLA) DE 68 ATÉ 76

MELHOR CORDA

VERDE: FAÍSCA – BRASIL

VERDE E ROXA: CELESTINO – BRASIL CE


MELHOR JOGO

BENGUELA: CHINES – BRASIL / CELESTINO

IÚNA: CELESTINO / PENA – BRASIL

SÃO BENTO GRANDE: CELESTINO / FUGUE-TE – BRASIL RJ


4° FOGUETE – BRASIL RJ

3° CHINES – BRASIL MG

2° PENA – BRASIL

1° CELESTINO – BRASIL CE


CATEGORIA – B PESO MÉDIO (MÉDIO) DE 77 ATÉ 85 Kg.

MELHOR CORDA

VERDE: BAM-BAM BRASIL

VERDE E ROXA: ANUM BRASIL


MELHOR JOGO

BENGUELA: ANUM / AÇAI DA FRANÇA

IÚNA: ANUM / JACOBINA BRASIL

SÃO BENTO GRANDE: BISÃO DO BRASIL / ANUM DO BRASIL

4° CARANGUEJEIRA DO BRASIL

3° AÇAI DA FRANÇA

2° BISÃO DO BRASIL

1° ANUM DO BRASIL


CATEGORIA – B / PESO PESADO (GUNGA) DE 86 ATÉ 95 Kg.

MELHOR CORDA

VERDE: BRANCO DA FRANÇA

VERDE E ROXA: BIGU DO BRASIL – SP


MELHOR JOGO

BENGUELA: BIGU / COIOTE DA FRANÇA

IÚNA: BIGU / URSÃO DO BRASIL

SÃO BENTO GRANDE: BIGU / CORDILHEIRA DO BRASIL

4° CORDILHEIRA DO BRASIL

3° COIOTE DA FRANÇA

2° URSÃO DO BRASIL

1° BIGU DO BRASIL

Jun 06 2013

ESTÁ CHEGANDO.

Não deixe pra depois, inscreva-se logo e garanta sua vaga!!!

www.abadacapoeira.com.br/festivalinternacional2013

Jun 06 2013

XIII JOGOS DF

Jun 06 2013

VENHA COMPARTILHAR COM ABADÁ.

May 18 2013

FESTIVAL DE CAPOEIRA

FESTIVAL DE CAPOEIRA E CULTURA POPULAR

INSTRUTOR CEBOLA E GRADUADO ALMA

May 18 2013

3° FESTIVAL CULTURAL

May 18 2013

Batizado e curso com Mestre Morcego

BATIZADO E CURSO COM MESTRE MORCEGO – RJ

ORGANIZAÇÃO PROFESSOR: ESTÁCIO

May 18 2013

Batizado e troca de cordas 2013 CHILE.

Older posts «