IX Jogos mundiais 2013


CATEGORIA – B / FEMININA

MELHOR CORDA:
AZUL: AGUÁ DOCE (RUSSIA)
AZUL E VERDE: MINNE (BRASIL /RJ)
VERDE: BONECA (PORTUGAL)
VERDE E ROXA: XUXINHA (BRASIL /RJ)

MELHOR JOGO:
BENGUELA: XUXINHA / MINNE
IÚNA: LIGEIRA / MINNE
SÃO BENTO GRANDE: XUXINHA / JOANINHA

Colocação:
1° XUXINHA (BRASIL /RJ)
2° MINNE (BRASIL /RJ)
3° LIGEIRA (BRASIL /SP)
4° FELINA (FRANÇA)

CATEGORIA – A / FEMININA

MELHOR CORDA:
ROXA: DORA (BRASIL /RJ)
ROXA E MARROM: MAESTRINHA (BRASIL /RJ)
MARROM: JUMA (BRASIL /RJ)

MELHOR JOGO:
BENGUELA: JUMA / SEREIA – USA
IÚNA: JUMA / MAESTRINHA
SÃO BENTO GRANDE: JUMA / TRAKINAS
ANGOLA: JUMA / TRILHO

Colocação:
1° JUMA (BRASIL /RJ)
2° TRILHO (BRASIL /SP)
3° DORA (BRASIL /RJ)
4° TRAKINAS (BRASIL /GO)

CATEGORIA – C / PESO LEVE (VIOLA) DE 68 ATÉ 76 Kg

MELHOR CORDA:
AZUL: ERIK (BRASIL /DF)
AZUL E VERDE: MOBILINHA (BRASIL /RJ)

MELHOR JOGO:
BENGUELA: PERGUNTINHA / MOBILINHA
IÚNA: ERIK / PICOLÉ
SÃO BENTO GRANDE: ERIK / CABELUDO

Colocação:
1° ERIK (BRASIL /DF)
2° PERGUNTINHA (BRASIL /CE)
3° PICOLÉ (BRASIL /RJ)
4° MOBILINHA (BRASIL /RJ)

CATEGORIA – C PESO MÉDIO (MÉDIO) DE 77 ATÉ 85 Kg

MELHOR CORDA:
AZUL: MEQUETREFE (BRASIL)
AZUL E VERDE: WALTER (BRASIL /CE)

MELHOR JOGO:
BENGUELA: WALTER / MEQUETREFE
IÚNA: WALTER / CANELA
SÃO BENTO GRANDE: WALTER / LEO

Colocação:
1° WALTER (BRASIL /CE)
2° LEO (BRASIL /DF)
3° MEQUETREFE (BRASIL)
4° CARTER (PORTUGAL)

CATEGORIA – C / PESO PESADO (GUNGA) DE 86 ATÉ 95 Kg

MELHOR CORDA:
AZUL E VERDE: MANTIS (COLÔMBIA)

MELHOR JOGO:
BENGUELA: MANTIS / BAMBÚ
IÚNA: MANTIS / BOMBRIL
SÃO BENTO GRANDE: MANTIS / BAMBÚ

Colocação:
1° MANTIS (COLÔMBIA)
2° PULGÃO (BRASIL /RG)
3° BAMBU (BRASIL /DF)
4° BOMBRIL (ISRAEL)

CATEGORIA – B / PESO LEVE (VIOLA) DE 68 ATÉ 76 Kg

MELHOR CORDA
VERDE: FAÍSCA (BRASIL)
VERDE E ROXA: CELESTINO (BRASIL /CE)

MELHOR JOGO:
BENGUELA: CHINES / CELESTINO
IÚNA: CELESTINO / PENA
SÃO BENTO GRANDE: CELESTINO / FOGUETE

Colocação:
1° CELESTINO (BRASIL /CE)
2° PENA (BRASIL)
3° CHINES (BRASIL /MG)
4° FOGUETE (BRASIL /RJ)

CATEGORIA – B PESO MÉDIO (MÉDIO) DE 77 ATÉ 85 Kg

MELHOR CORDA:
VERDE: BAM-BAM (BRASIL)
VERDE E ROXA: ANÚM (BRASIL)

MELHOR JOGO:
BENGUELA: ANÚM / AÇAÍ (FRANÇA)
IÚNA: ANÚM / JACOBINA
SÃO BENTO GRANDE: BISÃO / ANÚM

Colocação;
1° ANÚM (BRASIL)
2° BISÃO (BRASIL)
3° AÇAÍ (FRANÇA)
4° CARANGUEJEIRA (BRASIL /RJ)

CATEGORIA – B / PESO PESADO (GUNGA) DE 86 ATÉ 95 Kg

MELHOR CORDA:
VERDE: BRANCO (FRANÇA)
VERDE E ROXA: BIGU (BRASIL /SP)

MELHOR JOGO:
BENGUELA: BIGU / COIOTE
IÚNA: BIGU / URSÃO
SÃO BENTO GRANDE: BIGU / CORDILHEIRA

Colocação:
1° BIGU (BRASIL /SP)
2° URSÃO (BRASIL /SP)
3° COIOTE (FRANÇA)
4° CORDILHEIRA (BRASIL)

CATEGORIA – A / PESO LEVE (VIOLA) DE 68 ATÉ 76 Kg

MELHOR CORDA:
ROXA: FERRUGEM (BRASIL /SP)
ROXA E MARROM: PICA PAU (BRASIL /RJ)
MARROM: KIKIU (BRASIL /CE)
MARROM E VERMELHA: DIGUINHO (BRASIL /RJ)

MELHOR JOGO:
BENGUELA: TECO / DIGUINHO
IÚNA: KIKIU / PICA PAU
SÃO BENTO GRANDE: DIGUINHO / PICA PAU
ANGOLA: KIKIU / DIGUINHO

Colocação:
1° PICA PAU (BRASIL /RJ)
2° DIGUINHO (BRASIL /RJ)
3° KIKIU (BRASIL /CE)
4° BABUINO BRANCO (ARGÉLIA)

CATEGORIA – A PESO MÉDIO (MÉDIO) DE 77 ATÉ 85 kg

MELHOR CORDA:
ROXA: TUBARÃO BRANCO (BRASIL /RJ)
ROXA E MARROM: FANTASMA (BRASIL /RJ)
MARROM: TAKINHA (BRASIL /GO)

MELHOR JOGO:
BENGUELA: TAKINHA / FANTASMA
IÚNA: TAKINHA / TUBARÃO BRANCO
SÃO BENTO GRANDE: TAKINHA / TUBARÃO BRANCO
ANGOLA: JABUTI / TUBARÃO BRANCO

Colocação;
1°TAKINHA (BRASIL /GO)
2° JABUTI (BRASIL /RJ)
3° TUBARÃO BRANCO (BRASIL /RJ)
4° FANTASMA (BRASIL /RJ)

CATEGORIA – A / PESO PESADO (GUNGA) DE 86 ATÉ 95 Kg

MELHOR CORDA
ROXA: BARBANTE (ISRAEL)
ROXA E MARROM: SORRISO (BRASIL /DF)
MARROM: DAVISÃO (BRASIL /SP)
MARROM E VERMELHA: MORCEGUINHO (BRASIL /RJ)

MELHOR JOGO:
BENGUELA: MORCEGUINHO / MANDELA
IÚNA: MORCEGUINHO / COCÁ
SÃO BENTO GRANDE: MORCEGUINHO / DAVISÃO
ANGOLA: MORCEGUINHO / COCÁ

Colocação:
1° MORCEGUINHO (BRASIL /RJ)
2° DAVISÃO (BRASIL /SP)
3° SORRISO (BRASIL /DF)
4° COCA (BRASIL /GO)